GoodLooker
Назад

Focus T25: качественная и эффективная программа от Шона Ти

Опубликовано: 04.04.2015
Время на чтение: 6 мин
15254

Focus T25 — это фитнес-программа от знаменитого американского тренера Шона Ти. Он обрел всемирную популярность после создания ультра-эффективного курса Insanity, который успел покорить многих.

Focus T25

О программе Focus T25

Несмотря на восторженные отзывы от Insanity, многие поклонники домашнего фитнеса критиковали тренинг, говоря, что он очень изматывающий и рассчитан только на узкий круг продвинутых занимающихся. Все чаще звучали пожелания о создании программы с менее жесткими тренировками, но которые могли бы дать такой же серьезный результат для тела. И тогда Шон Ти решил разработать более доступную альтернативу Insanity — Focus T25.

Курс состоит из трех этапов: альфа, бета и гамма. Каждый этап будет длиться 5 недель, т.е. программа рассчитана почти на 3,5 месяца. После этого времени вы не только принципиально измените свою фигуру, но и укрепите ваши мышцы и разовьете выносливость. Каждый этап включает в себя аэробные, силовые и плиометрические занятия. В курс входит календарь тренировок, который грамотно составлен тренером для достижения вами великолепных результатов.

Тренировки из курса длятся всего лишь 25 минут (+ несколько минут на заминку), именно поэтому программа и называется Focus T25. Все эти 25 минут вы будете заниматься с повышенным пульсом, практически не давая себе возможности передохнуть. Такие жиросжигающие занятия идеально подходят для людей с высокой занятостью, кто просто физически не успевает уделять много времени фитнес-залу. Вы будете заниматься 6 раз в неделю, с одним днем отдыха. Один день в неделю будет посвящен исключительно стретчингу, т.е. упражнениям на растяжку.

Стоит заметить, что для достижения действительно качественного результата, нужно выполнять программу на максимуме. Девушка справа от Шона Ти предлагает облегченный вариант движений, который будет под силу даже тем, кто только начал заниматься фитнесом. Но если вы чувствуете, что способны на большее, то старайтесь тренироваться усерднее. Для таких тренировок очень полезно иметь пульсометр, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений. Пульс не должен быть слишком низким, иначе эффективность тренировок будет недостаточной. Но и превышать допустимые значения не стоит, чтобы не получить проблемы с сердцем.

Рекомендуем также прочитать: Подробное описание всех тренировок из программы Focus T25 от Шона Ти.

Шон Ти Фокус Т25

Плюсы и минусы Focus T25

Плюсы:

  • Тренируйтесь всего лишь 30 минут в день и через 3,5 месяца вы увидите потрясающий результат. Ваше тело очень преобразится, и для этого не нужны многочасовые занятия в фитнес-зале.
  • Программа не такая изматывающая как Insanity.
  • Шон Ти предлагает несколько модификаций упражнений: от простого варианта до сложного. Можно сказать, вы сами устанавливаете подходящий вам уровень занятий.
  • Курс очень насыщенный. Разнообразие тренировок, их чередование изо дня в день не даст вам заскучать от выполнения одних и тех же занятий.
  • Поскольку стоит задача за 25 минут привести ваше тело в идеальную форму, тренер включил в курс только самые эффективные упражнения.
  • Программой могут заниматься даже те, кто не занимался фитнесом длительное время. Просто выполняйте упражнения в упрощенной форме и постепенно совершенствуйте свой уровень.
  • Курс одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.
  • Шон Ти мотивирует так, как никто другой. You can do it!

Минусы:

  • Focus T25 дает серьезную нагрузку на колени. Если у вас больные суставы, занимайтесь по программе с большой осторожностью или обратите внимание на низкоударные тренировки.
  • Разминка и заминка довольно символические для такой тренировки. Возможно, вам будет необходимо поупражняться до и после тренировки самостоятельно.
  • Программа не рекомендована людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Во втором и третьем месяце вас ждут очень серьезные кардио-нагрузки.

Советы по тренировкам Focus T25

1. Занимайтесь только в кроссовках. Повредить коленные суставы очень легко, лучше не рисковать.

2. Самое главное, выдержать первую неделю тренировок. Тело будет болеть и сопротивляться, но дальше будет легче.

3. Если вы давно не занимались спортом, повторяйте простые модификации упражнений. Со временем вы станете сильнее физически и сможете делать более сложную версию программы.

4. Уделите большее время растяжке, чем предлагает Шон Ти. В этом случае вы предупредите сильную крепатуру в мышцах.

5. Focus T25 можно использовать как подготовительный этап к программам Insanity или Insanity Max 30.

6. Тренировки должны идти в ногу с правильным питанием. Если вы не знаете, как привести ваше меню в норму, начните считать калории. Это будет первым шагом на пути к здоровому и сбалансированному питанию.

7. Многие бросают программу после окончания этапа «альфа», но это является большой ошибкой. Чтобы закрепить результат, постарайтесь пройти весь курс полностью.

Многие упражнения Focus T25 перешли как раз из Insanity, но пусть вас это не пугает. Программа хоть и в чем-то напоминает своего предыдущего аналога, но все-таки она намного лояльнее и доступнее. Однако Шон Ти все также отдает предпочтение ударным плиометрическим упражнениям, пусть и в более мягкой форме. Если какие-то упражнения у вас пока не получается выполнять в быстром темпе, выбирайте более простую модификацию. Но со временем обязательно старайтесь перейти на более сложный уровень.

Читайте также: 21 Day Fix - самая популярная программа от Beachbody

Goodlooker
Автор:
GoodLooker
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Сабина
    Ответить на сообщение

    Делала Hip hop abs, теперь решила приступить к Focus t25. Такой вопрос, в календаре указаны 3 фазы. Эти фазы нужно по очереди выполнять? Т. е. по месяцу на каждую?

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Сабина. Вы все верно поняли, каждую программу (альфу, бету и гамму) нужно выполнять согласно календарю в течение 5 недель. После окончания первой фазы, вы приступаете ко второй. После окончания второй фазы, приступаете к третьей. В целом же, программа будет длиться почти 3,5 месяца.

  • Светлана
    Ответить на сообщение

    УРА! Перешла на уровень Beta!! Ощущения потрясающие, такая легкость во всем теле! За 5 недель похудела на два размера сверху, на один снизу. Сегодня мерила джинсы 27ого размера и влезла в них!!! Даже бока не торчали))) Обожаю Шона, он очень классный! И тренировки эффективные))

  • Екатерина Родионова
    Ответить на сообщение

    Хочу начать заниматься с Шоном, подскажите с какой программы начать? Уровень-средний.

  • Stasy
    Ответить на сообщение

    Занималась Инсанити, это было что-то неописуемое!!! после каждой тренировки было ощущение, что я сделала невозможное! но к сожалению, на 2-м месяце тренировок я не правильно выполнила какое-то из упражнений и на месяц выпала из тренировок т.к. произошло что то вроде растяжения межпозвоночной капсулы. Но вот обратно вернуться не получилось, после месяца отдыха эти нагрузки кажутся просто невыполнимыми! И вот чуть меньше месяца занимаюсь с 21fix extreme, но ужасно скучаю по Шону!!! С завтрашнего дня начинаю тренироваться с этой программой! В предвкушении потрясающий результатов и удовлетворения от тренировок)))

  • Жанна
    Ответить на сообщение

    Шон такой милый, сложно устоять перед его мотивирующими тренировками:) Я начинала с Инсенити (1,5 месяца выдержала), потом немного Рокин Боди попробовала для разнообразия, сейчас начала делать Фокус 25. Мне кажется это самая оптимальная тренировка, и по времени недолго длится.

    • Катя Смирнова
      Ответить на сообщение

      Мне тоже Фокус 25 больше всех нравится, даже больше чем Инсанити. Я как раз сейчас заканчиваю уровень Бета. Хотя вот новая Инсанити Макс мне кажется отличная прога. Я ее еще не делала, только на видео глянула.

  • Дилара
    Ответить на сообщение

    Спасибо, большое, уже начала тренировки)))

  • Дарья
    Ответить на сообщение

    Программа и вправду потрясающая. Я прошла пока только Альфа-фазу. Сейчас Бета-фаза. И ощущения , и результат чудесные. Очень хорошо уходит живот, увеличивается выносливость, сдувается тело. Да, придется потрудиться, строго следовать календарю тренировок-НО ЭТО ТОГО СТОИТ! Всего 25 минут в день!

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Дарья, спасибо большое, что нашли время оставить отзыв о программе. Успехов вам в дальнейших тренировках!

  • Дилара
    Ответить на сообщение

    Добрый день, подскажите, на этапе Гамма как проходит тренировка ? Два раза в день или одна за другой? или только по пятницам две тренировки?)

    Спасибо.

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Дилара. Есть два варианта календаря: с одной тренировкой в пятницу и с двумя тренировками в пятницу.

      • Дилара
        Ответить на сообщение

        Спасибо большое за ответ.
        А если две тренировки в пятницу то их надо делать одна за другой или можно утро-вечер? У меня последняя неделя Беты)

  • Павел
    Ответить на сообщение

    T25 + правильное питание = минус 15 кило))) Это было весело!)))

    • ГУЛЬНАЗ
      Ответить на сообщение

      Классно!!! я закончила альфу, сейчас вторую неделю на Бета только минус 2кг, но в талии минус 8см.

  • Карина Шамрицкая
    Ответить на сообщение

    Подскажите пожалуйста. Я сама по себе худенькая 46кг. Я хочу накачать ягодицы и пресс. Поможет ли мне Focus T25 это сделать, при этом не сбросить вес?

  • T25
    Ответить на сообщение

    I am learning Russian and also doing T25 a the same time, love this info thanks!

  • Галина
    Ответить на сообщение

    Добавьте, пожалуйста, ссылку на статью, где программа разбирается более подробно. Спасибо.

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Галина! Спасибо за замечание, добавили.

  • Элла
    Ответить на сообщение

    Добрый вечер. Если я утром тренируюсь по данной программе, можно ли за 45 минут до занятия делать такой коктейль: 150 г молока + 50 г творога + полбанана и выпивать его сразу после пробуждения(время суток где-то 07:45)? Или подобный коктейль нужно употреблять перед более сложными тренировками? А перед данными - съесть яичный белок?

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Элла. Перед тренировкой лучше съесть что-нибудь углеводное для энергии во время занятий. Например, добавить в коктейль овсянку вместо творога или оставить только банан с молоком. Творог и яичный белок лучше употреблять после тренировки.

  • Катя
    Ответить на сообщение

    Очень нравятся тренировки Шона, но после альфа и беты изменения минимальны, повысилась лишь выносливость. Сегодня начинаю гамму.

  • Алина
    Ответить на сообщение

    Хочу написать свой отзыв.
    Полностью прошла Т25.
    Ну что сказать? Программа просто отличная. Тело подтянулось, очень похудела спина. Очень-очень повысилась выносливость. Если на Альфе я поначалу останавливалась (особенно на "тотал боди") , то на Гамме отпрыгивала "спид 3.0" вообще без остановок.
    Кстати, многие говорят, что "спид 2.0" - шикарна, да - это так. Но попробовав "спид 3.0", я поняла - вот она - любовь всей моей жизни)))
    Сам Шон просто душка, хотя порой его хотелось прибить чем-нибудь тяжелым. А его "use your core" мне поначалу даже снился:)
    Что еще? Альфа - она самая прыгучая, и концу пятой недели взвыть хочется от прыжков, тут было самое главное не сдаться, Бета уже 50 на 50 - есть и гантели и прыжки. Ну а в Гамме только "спид 3.0" - попрыгушки, зато какие:) 100500 вариантов бурпи:)
    В качестве заминки использовала программу "Тай Чи", кстати тоже от Бичбади.
    Вообщем зиму я провела с пользой:)

    • Goodlooker
      GoodLooker.ru
      Ответить на сообщение

      Алина, большое вам спасибо за отзыв! Поздравляем вас с великолепными результатами. Выдержать такую программу от начала и до конца – не каждому под силу. Вы молодец!

  • Ольга
    Ответить на сообщение

    Шон классный! Он мотивирует так, как никто не мотивирует!

  • Наталья
    Ответить на сообщение

    Вчера закончила уровень Gamma и спешу поделиться своими впечатлениями и результатами.
    Как ни странно, уровень Альфа показался мне самым сложным - я очень боялась переходить на следующие уровни:) В Альфа кардио больше всего, и пот с меня прямо ручейками лился во время тренировок:)
    Уровни Бета и Гамма показались мне равнозначными по сложности, и оба - очень эффективными. Попотела я на этих уровнях тоже неслабо, но темп на этих уровнях гораздо более спокойный.
    Программа рассчитана на три месяца, тренировки каждый день разные, продолжительностью (вместе с заминкой) до 30 минут. Ежедневно приходилось самостоятельно делать разминку - её в программе можно сказать, что и нет. Уровень Альфа я прозанималась босиком. А вот на последующих уровнях начала болеть подошва стопы, пришлось одеть сначала кеды, а потом перейти на кроссовки (хотя авторы данного сайта часто предупреждают, что нужно заниматься в кроссовках, я, видимо, предпочитаю учиться на своих ошибках:) ). Делала утром до завтрака. Вела подсчет КБЖУ.
    По поводу уровня Гамма - я делала так же, как и предыдущие уровни - одна тренировка в день с пн по чт и две тренировки (в расписании gamma так и написано - double day) - в пятницу. Растяжку на всех уровнях я выполняла по субботам, а выходной день у меня был воскресенье.
    Круто, что программа расписана почти на три месяца, но последнюю неделю гаммы я делала "из-под палки" - уже как-то стало надоедать.
    Итак, мои параметры до программы (рост 153): Вес - 54,9, ОГ/ОТ/ОБ: 82,5/68/99,5
    После окончания программы: Вес - 51,8, ОГ/ОТ/ОБ: 81/63/94,5.
    Общие впечатления: программа понравилась. Очень эффективна. Даже немного (если руки напрячь) появляются бицепсы:)) Хотя до идеального тела ещё работать и работать:) Шон Ти просто душка и очень обаятельный, вызывает желание стараться и работать во время тренировки:))

    • Goodlooker
      GoodLooker
      Ответить на сообщение

      Наталья, благодарим вас за такой содержательный и интересный отзыв♥
      И поздравляем с отличными результатами!

      • Наталья
        Ответить на сообщение

        Уважаемый GoodLocker, спасибо вам за прекрасный сайт и большой труд! Вы делаете людей красивыми и счастливыми:)))
        Подскажите пожалуйста, какой ещё комплекс тренировок подойдёт мне после Т25 для похудения? Выбираю между Body Revolution, 21 day Fix и Core de force. Какая даст наибольший эффект, учитывая мой средний уровень подготовки? Или может какую-то ещё комплексную программу можете посоветовать?

        • Goodlooker
          GoodLooker
          Ответить на сообщение

          Наталья, благодарим вас за отзыв!

          После Focus T25 многие программы вам покажутся менее интенсивными по нагрузке. Если это не смущает, то рекомендуем выбрать 21 day Fix, где предлагается очень разнообразная и комплексная нагрузка. Программа получила много положительных отзывов. Тем более после нее можно последовательно выполнять другие комплексы Отум Калабрес: 21 day Fix Extreme, The Master's Hammer and Chisel, 80 Day Obsession. Идеально для формирования красивого тела и очень доступно по нагрузке.

          Если хотите продолжить заниматься в стиле Focus T25, то можно выбрать другие программы от Шона Ти, например, Shaun Week или Transform 20. Или включить в занятия отдельные тренировки из этих программ, чтобы добавить интенсивности.

          Core de Force – это кардио-тренировки на основе боевых искусств. Очень эффективно для похудения, но надо пробовать, чтобы понять, понравится ли вам такая специфическая нагрузка. Еще можно рассмотреть Shift Shop, приятная программа, где сочетается кардио и силовая нагрузка.

          Body Revolution после Focus T25 вам, вероятно, покажется совсем слабой программой (особенно первые воркауты), но можете начать ее выполнять с 5-6 недели, а потом перейти, например, к BodyShred.

          По эффективности программы все очень качественные и не уступают друг другу. Многое еще будет зависеть от личных усилий во время занятий, веса гантелей, питания и образа жизни в целом. Кроме того, тренировки должны понравиться и "подойти", а это можно понять, только попробовав конкретные видео.

          • Наталья
            Ответить на сообщение

            Большое вам спасибо!

  • Луиза
    Ответить на сообщение

    Отличная программа. Тренер супер! Похудела на 5 кг, но +ПП. Рельеф очень хороший. Я груша и верх всегда тощий был. Теперь довольна. На руки нагрузка больше всего чувствуется. На попу добавляю тренировку, так как на неё мало нагрузки. Сейчас на уровне Гамма, вторая неделя.

  • Лилия
    Ответить на сообщение

    Отправьте пожалуйста расписание занятий по каждому уровню

  • Софья
    Ответить на сообщение

    Т25 это супер тренировка! Моя самая любимая - speed 2.0 в бета, кардио просто огненное. И пирамида в гамме отличная. У меня очень хорошо подтянулись бедра-ноги (проблемная зона) и даже стали проявляться верхние кубики пресса!
    Сейчас я после беременности возвращаюсь к тренировкам с киксбоксингом и шредами Джиллиан Майклз, а после них снова к Шону и Т25!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.